KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

Проведен семинар для врачей по подготовке пациентов к планированию беременности

15 сентября 2022 года в КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1» проведен семинар на тему «Прегравидарная подготовка». В семинаре участвовали врачи отделений поликлиники. Ежегодно, по состоянию на 1 января текущего года, на основании данных регистра прикрепленного населения (РПН), регистров социально-значимых заболеваний в организациях здравоохранения первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) участковыми терапевтами, врачами общей практики (далее – ВОП), врачами педиатрами формируются списки женщин фертильного возраста.

Прегравидарная подготовка (от лат. gravi-da — беременная, pre — предшествующий) — комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на оценку состояния здоровья и подготовку половых партнёров к зачатию, последующему вынашиванию беременности и рождению здорового ребёнка; обеспечение оптимального уровня их физической и психологической готовности к наступлению беременности на основе оценки факторов риска (медицинских, социально-экономических, культурных и др.) и проведение мероприятий по уменьшению или устранению их воздействия. Термин «прегравидарная подготовка» используют только в странах СНГ, зарубежный аналог — «преконцепционная подготовка», или «преконцепция» (англ. conceptus— оплодтворённое яйцо, продукт зачатия).

«Прегравидарное консультирование следует осуществлять как минимум за 3 месяца до планируемого зачатия.Прегравидарное консультирование как частный случай репродуктивного просвещения осуществляет акушер-гинеколог» -врач акушер- гинеколог Балтабекова А.Н.


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: