KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

В Казахстане реализуется дорожная карта по пропаганде здорового образа жизни

В целях повышения грамотности населения по вопросам здоровья и усиления пропаганды здорового образа жизни в Казахстане разработана и реализуется Дорожная карта на 2023-2025 годы.

Дорожная карта включает проведение массовых мероприятий, таких как спортивные соревнования и фестивали здоровья, создание инфраструктуры для активного отдыха и спорта, различных мероприятий по вопросам правильного питания, в медицинских учреждениях запланировано проведение образовательных программ и консультаций для повышения грамотности населения в сфере охраны здоровья.

В результате реализации мероприятий Дорожной карты ожидается сокращение потребления табачных изделий, алкогольной продукции и ПАВ; улучшение психического и репродуктивного здоровья; снижение травматизма.

Одним из важных социальных проектов в рамках Дорожной карты является развитие сети предприятий по здоровому питанию - «Здоровые столовые», «Здоровые кафетерии», «Здоровое бистро», «Здоровые магазины», которых до 2025 года будет создано всего 39. Для организованных детских коллективов по рациону питания детей от 2 лет до 6 лет будут разработаны ряд национальных рекомендаций.

Также ожидается активная разъяснительная работа среди населения по снижению потребления сахаросодержащих напитков, продуктов с высоким содержанием соли, с освещением в СМИ и социальных сетях.

Экспертами будут внедряться национальные рекомендации по физической активности для различных возрастных групп населения.

Одним из направлений будет проведение информационно- разъяснительной работы среди населения по профилактике травматизма (падение, утопление, выпадение из окон детей); потребления табака, алкоголя, ПАВ. Повсеместно будут созданы антитабачные кабинеты, телефоны доверия для бросающих курить, приложения по отказу от курения.


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: