KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

Уважаемые пациенты!

Медицинские работники нашей поликлиники в очередной раз обращают Ваше внимание, что в республике сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуации по заболеваемости корью.

В РК уже зарегистрировано 1813 случаев кори (в г. Петропавловске 7 сл). В абсолютном большинстве заболели дети до 14 лет, не привитые против кори (71% - 1281чел). Из них имели медицинские противопоказания для проведения вакцинации — 252ребенка, не достигли возраста вакцинации 228чел, а 797 детей были не привиты в связи с отказом родителей, которые с их слов имели на это свои «личные убеждения». Родители заболевших детей теперь и сами четко не могут объяснить, что это были за «убеждения»: не всегда профессиональная информация в социальных сетях, обывательское мнение других мамочек на различных сайтах, советы родственников, знакомых и т. д. При этом можно здоровье этих почти 800деток можно было сохранить безопасной прививкой против кори — КПК, которая, кстати защищает еще от эпидемического паротита и краснухи.

Вакцина стандартизированная, безопасная, неблагоприятные последствия после иммунизации минимально ничтожны. А вот последствия отказа от вакцинации очень серьезные — заболевание протекает тяжело, с высокой температурой, интоксикацией, сыпью. Не исключены различные осложнения со стороны всех органов и систем - пневмония, энцефалит, миокардит, ларингит, отит, фарингит, вплоть до летального исхода (во время вспышки в 2018-2019гг умерли 25 ранее здоровых детей). Особенно важно иммунизировать девочек, чтобы не заболели корью и краснухой во время беременности, так как эти вирусы обладают тератогенными свойствами и вызывают врожденные аномалии плода.

Согласно Национального календаря прививок РК вакцинация против в возрасте 12-15мес и в 6лет, а также по эпидемиологическим показаниям.

Всех срочно приглашаем в Городскую поликлинику №1 на прививку!!!!

Не отказывайтесь от вакцинации, не рискуйте жизнью своих детей!!!!!


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: