KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

Единый информационный день



Сегодня, 20 июля, в рамках Единого информационного дня выступила Кашенцева Светлана Тимофеевна с обсуждением Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции". Напомнила о задачах в области здравоохранения, которые озаглавлены Главой государства как Первоклассное здравоохранение и здоровая нация.

Постановлением Правительства утвержден «Комплексный План по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2018-2022», который включает такие разделы как: профилактика онкологических заболеваний; повышение эффективности онкологических скрининговых осмотров; высокоэффективная ранняя диагностика; совершенствование нормативно-правовой базы и механизмов финансирования; повышение качества оказания онкологической помощи; развитие паллиативной помощи; цифровизация онкологической помощи; развитие кадрового потенциала и науки.

За 5 месяцев 2018 года в СКО по сфере здравоохранения сложилась следующая ситуация. В структуре онкологической заболеваемости рак легкого занимает первое место, на втором месте рак молочной железы, на третьем месте рак кожи. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях увеличилось. Отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом.

На сегодняшний день реализованы и введены в эксплуатацию интеграционные взаимодействия между информационными системами МЗРК и локальными медицинскими информационными системами.

В 2018 году в Северо-Казахстанском государственном университете имени М. Козыбаева планирется открытие медицинского факультета по двум специальностям: «Общая медицина», «Фармация».


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: