KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

Осторожно клещи!

Активность клещей начинается с конца апреля, но опасность сохраняется в течение всего лета. Наиболее часто клещи присасываются в области шеи, головы, за ушами.

Инкубационный период длится 3-7дней, заболевание начинается с температуры 39-40градусов, появляется головная боль, общая слабость, красная пятнистая сыпь – сначала на конечностях, далее на туловище, шее, лице.

Очень важно предупредить болезнь, защититься от укусов клещей: надеть головной убор, заправить брюки в обувь, рубашка должна быть с глухим воротом и плотными манжетами. Также необходимо использовать отпугивающие средства (репелленты), которые выпускаются в виде аэрозолей, кремов, эмульсий: ДЭТА, «Тайга», «Комарекс», «Гардекс», «Гардекс клещ» и т.д.

При обнаружении на коже клеща нужно осторожно его удалить, не оставляя на коже хоботка. Можно снимать с помощью нитки, аккуратно перевязав «головку» в месте укуса и подтягивать концы нитки вверх, при этом раскачивать насекомое из стороны в сторону. Место укуса обработайте йодом, руки тщательно вымойте с мылом. Кроме того необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для наблюдения.

Меры предосторожности сохранят Ваше здоровье!!!


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: