KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

Ликвидировать пробелы в иммунизации

Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения одновременно во всех странах Евразийского континента, в том числе и в Республике Казахстан, проводится Неделя иммунизации.

В Казахстане вопросы иммунизации являются одними из приоритетных направлений в области здравоохранения. Благодаря вакцинации населения достигнуто значительное снижение уровня заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями.

Иммунизация является экономически высокоэффективной мерой предотвращения заболеваемости, смертности и нетрудоспособности населения по отношению к стоимости лечения. Вакцинация в Казахстане проводится бесплатно. На сегодняшний день альтернативы иммунизации нет.

Целью предстоящей Недели иммунизации является повышение уровня охвата прививками населения путем улучшения информированности его по вопросам необходимости иммунизации и праве каждого человека быть защищенным от инфекций, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Достижения в области иммунизации позволили забыть о таких грозных заболеваниях как натуральная оспа, полиомиелит, столбняк, корь, дифтерия. Массовая плановая иммунизация, проводящаяся постоянно во всем мире, позволяет ежегодно предотвратить более одного миллиона смертей детей от кори, трехсот тысяч от столбняка, пятисот тысяч от синдрома врожденной краснухи. Всего, благодаря прививкам, ежегодно предотвращается более 3,5 млн. детских смертей от различных инфекций.


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: