KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

Т.Султангазиев: казахстанцы стали в 3,2 раза больше обращаться в свои поликлиники

Сегодня участники экспертного брифинга на площадке СЦК рассказали о мерах по повышению эффективности системы медицинского страхования и результатах внедрения ОСМС на примере достижения ключевых индикаторов здравоохранения.

«Спустя четыре года работы ОСМС, можно говорить не только о росте потенциала всей системы здравоохранения, но и трансформации прежней модели рынка медуслуг. За короткое время в перечне появились новые виды медицинской помощи, медицина стала более технологичной, оснащенной, конкуренция между клиниками набирает обороты. Люди стали больше обращаться в свои поликлиники, проходить обследования, получать консультаций врачей, постепенно стали видны плюсы ОСМС. В прошлом году люди получили в 3, 2 раза больше услуг в своей поликлинике по сравнению с 2019 годом», - отметил в своем выступлении первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев.

Он подчеркнул, что границы ОСМС расширяются с каждым годом, как в денежном выражении, так и в объемах оказываемых медицинских услуг. «Так, финансирование системы здравоохранения за этот период увеличилось с 1,2 трлн. тенге до 2,5 трлн. тенге. Благодаря ОСМС вдвое выросли средние расходы на охрану здоровья одного жителя страны - с 56 тысяч тенге до 122 тысячи тенге. Количество поставщиков медицинских услуг, работающих по программе ОСМС с 1300 медорганизаций на старте реформы, сейчас достигло 2000, среди них вдвое стало больше частных клиник», - продолжил первый вице-министр.

За период действия ОСМС в 7 раз увеличилась доступность КДУ: врачебных приемов, лабораторных анализов и инструментальной диагностики. В 2019 году было проведено около 200 тысяч обследований КТ и МРТ, а в прошлом году уже около 1,5 миллиона таких услуг, то есть в 7 раз больше. На средства ОСМС стало возможным увеличить квоты на процедуру экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), в результате 8 000 семейных пар, столкнувшихся с диагнозом «бесплодие», стали родителями 5 000 малышей.


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: