KZ

RU
626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


                 Официальный сайт
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1»

Концепция модернизации первичной медико-социальной помощи

В КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1» 18.03.2015 г. обсуждена концепция модернизации первичной медико-социальной помощи, разработанной во исполнение поручения Президента РК, озвученных в посланиях «Стратегия Казахстан 2050», «Нурлы жол» и стратегии ВОЗ «Здоровье-2020». Необходимость принятия концепции связана с:

1. укреплением службы первичной медико-социальной помощи (ПМСП);

2. достижением удовлетворенности населения качеством оказываемой медицинской помощи;

3. внедрением эффективных методов управления ПМСП.

Концепция основана на лучшем опыте развитых стран мира. В ней отражены основные ключевые проблемы: организационные, кадровые, финансирование, качества и доступности мед. помощи, лекарственного обеспечения, внедрения информационных технологий и внедрение солидарной ответственности граждан за своё здоровье. Основной целью концепции является выработка мер, направленных на повышение качества и доступности медицинских услуг путем модернизации системы ПМСП до уровня мировых стандартов и формирование универсальной социально-ориентированной ПМСП, чтобы человек любого пола и возраста имел возможность обратиться с любой проблемой к своему семейному врачу. Концепцию модернизации ПМСП обсудили в коллективе и внесли следующие предложения:

  1. Ключевой кадровой проблемой является недостаточный уровень квалификации ВОПов. Поэтому считаем, что больше внимания необходимо уделять в интернатуре подготовке ВОП, т.к. эти специалисты должны обладать особыми знаниями и навыками.
  2. В рамках межсекторальной интеграции, считаем необходимым пересмотреть вопрос передачи информации в УВД о девочках-подростках живущих половой жизнью, так как, это утрачивает доверие к семейному врачу, и ставит под сомнение сохранение врачебной тайны.
  3. С целью улучшения здоровья детей и подростков и для полноценного диспансерного наблюдения школьников, считаем необходимым школьных медработников перевести в ведомство МЗ СЗ РК.
  4. С целью улучшения здоровья взрослого населения необходимо внести дополнение в Постановление Правительства МЗ РК №166 от 25 января 2012 года в отношении прохождения медосмотров преподавателями и медработниками добавить: терапевта, смотровой женский кабинет и дерматовенеролога.


Возврат к списку



626-226 (Call-Центр)

150000 г. Петропавловск ул. М. Ауэзова 130


Мобильное приложение для записи на прием: